Wann findet die Förderung statt?

Die Förderung findet ein- bis zweimal wöchentlich und umfasst insgesamt 1x 60 Minuten pro Woche Individualförderung. Die Förderung kann als Einzel- oder auch als Kleingruppenförderung (maximal drei Kinder) stattfinden. In der Regel führen wir die lerntherapeutische Förderung in unserer Praxis durch.

In den Ferien sowie an gesetzlichen Feiertagen ist förderfrei; aufgrund von Krankheit ausgefallene Termine können in den Ferien nachgeholt werden.

Wie lange dauert eine Förderung?

Wir gehen davon aus, dass die Betroffenen in der Regel 15 bis 18 Monate lerntherapeutische Unterstützung benötigen, bis die Entwicklung abgeschlossen ist. Dies variiert jedoch nach dem jeweiligen Förderschwerpunkt des Einzelnen.

Wer ist beteiligt an einer Förderung?

Im Rahmen regelmäßiger Gespräche mit den Eltern oder Angehörigen erwarten wir eine kooperative Zusammenarbeit. Zusätzlich finden begleitende Beratungsgespräche mit Lehr- und anderen Fachkräften statt, um optimale Grundbedingungen zum Lernen für den Einzelnen zu schaffen.

Durch einzig»art«ich wird eine qualifizierte und umfassende Lerntherapie angeboten, die von ausgebildeten Fachkräften umgesetzt wird (Pädagogen und Logopäden mit therapeutischen Zusatzausbildungen).

Kosten für eine Förderung?

Die Förderungsgebühr ergibt sich aus dem zum Zeitpunkt des jeweiligen Förderungsbeginns aktuellen Preisangebot (01/11/2015):

einzig»art«ich lerntherapeutische Einzelförderung (1 Person):

  • 1 x 60 Minuten pro Woche (pauschalisiert berechnet)=   165,00 Euro / Monat
  • 40 Wochen Förderung pro Jahr (in Schulzeit)            =     49,50 Euro / 60 Minuten

einzig»art«ich lerntherapeutische Gruppenförderung (mind. 2 Personen):

  • erfolgt nach individueller Absprache (abhängig von Gruppengröße)

Hinzu kommen die einmaligen Kosten für die Diagnostik. Im Therapieverlauf fallen in der Regel keine weiteren Kosten für Sie an. Fördermaterialien sind bereits inbegriffen. Ebenso inbegriffen sind fortlaufende Elterngespräche und Kontakte zu Lehr- und anderen Fachkräften. Bei uns brauchen Sie sich nicht vertraglich über viele Monate hinweg zu binden. Wir bieten Ihnen eine Kündigungsfrist von vier Wochen zum Monatsende.